Auction 809, Lot # 349
EA - Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Burdeos: En La Imprenta de Pedro Beaume, 1815. 8o. marquilla, XLIV + 327; 433; XI + 381; 432 p. Tomos I - IV. Tapa dura en piel en muy buen estado. Lomo con hierros dorados y tejuelo. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 4. Con una noticia de la vida y obras de Cervantes. Edición del Quijote publicada en un tamaño reducido, para facilitar su manejo y lectura, manteniendo un equilibrio justo entre belleza y conveniencia. Estimado $ 9,000-11,000